B030 - DAS Berlin-Verzeichnis
AGB | Impressum | Datenschutz | Quellen |
Home | Brandenburg | Veranstaltungskalender | Kids | Kultur | Sport | Beruf | Politik | Statistik | Diverses | Hotels .

Wappen

Schöneberg

Teil vom Bezirk Tempelhof-Schöneberg

Schulen im Bezirk Schöneberg

Behörden | Dienstleistungen | Freizeit / Kultur | Freiberufler | Gastronomie / Hotels | Handel | Handwerk | Informationen | Jugend / Kinder | Kindertagesstätten | Schulen | Vereine

Name, Adresse, Webseite Telefon, Fax, eMail-Adresse

Berufsschulen in Berlin-Schöneberg

Friedrich-List-Schule (OSZ Wirtschaftssprachen)
Klixstr. 6-7
10823 Berlin
81 85 35 - 0
81 85 35 - 40 Schüler ca.: 455
info@friedrich-list-berlin.de
Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule
Steinmetzstr. 79
10783 Berlin
Webseite erst im Aufbau
2 63 91 66
26 39 16 76 Schüler ca.: 150
sekretariat@melo-berlin.de

Achtung: Durch die Zusammenlegung von Haupt-, Real- und Gesamtschulen zu integrierten Sekundarschulen zum Schuljahr 2010/11 wird es bei den Oberschulen viele Veränderungen geben, diese schauen Sie bitte beim Schulsenator nach.

Gesamtschulen in Berlin-Schöneberg

Sophie-Scholl-Oberschule
Elßholzstr. 34-37
10781 Berlin
9 02 77 - 71 71
9 02 77 - 44 65 Schüler ca.: 1159
sophie.scholl@berlin.de

Grundschulen in Berlin-Schöneberg

Barnim-Grundschule
Grazer Platz 1-3
12157 Berlin
9 02 77 - 79 04
9 02 77 - 45 72 Schüler ca.: 286
sekretariat@barnim-schule.de
Finow-Grundschule
Welserstr. 16-22
10777 Berlin
9 02 77 - 71 75
9 02 77 - 68 75 Schüler ca.: 626
Finow@Schulen-Tempelhof-Schönebergt-online.de
Fläming-Grundschule
Illstr. 4-6
12161 Berlin
9 02 77 - 70 61
9 02 77 - 43 36 ?? Schüler ca.: 580
Flaeming-Grundschule.cids@t-online.de
Grundschule am Barbarossaplatz
Barbarossaplatz 5
10781 Berlin
9 02 77 - 71 09
9 02 77 - 79 47 Schüler ca.: 299
Barbarossaplatz@schulen-Tempelhof-Schoeneberg.de
Havelland-Grundschule
Kolonnenstr. 30-30a
10829 Berlin
9 02 77 - 71 55
9 02 77 - 70 60 Schüler ca.: 350
havelland-schule@web.de
Lindenhof-Grundschule
Reglinstr. 29
12105 Berlin
9 02 77 - 71 57
75 60 - 45 84 Schüler ca.: 308
lindenhof-grundschule@t-online.de
Löcknitz-Grundschule
Berchtesgadener Str. 10 - 11
10779 Berlin
9 02 77 - 71 64
9 02 77 - 43 15 Schüler ca.: 352
Loecknitz-Grundschule@t-online.de
Neumark-Grundschule
Steinmetzstr. 46-50
10783 Berlin
9 02 77 - 71 63
9 02 77 - 45 70 Schüler ca.: 342
Neumark-Grundschule@t-online.de
Ruppin-Grundschule
Offenbacher Str. 5a
14197 Berlin
9 02 77 - 79 07
9 02 77 - 69 06
ruppingrundschule@web.de
Scharmützelsee-Grundschule
Hohenstaufenstr. 49
10779 Berlin
9 02 77 - 71 62
9 02 77 - 43 64 Schüler ca.: 378
info@scharmuetzelsee-gs.cidsnet.de
Schwielowsee-Grundschule
Monumentenstr. 13a
10829 Berlin
9 02 77 - 71 54
9 02 77 - 60 04 Schüler ca.: 456
sekretariat@schwielowsee-grundschule.de
Spreewald-Grundschule
Pallasstr. 15
10781 Berlin
9 02 77 - 71 51
9 02 77 - 43 66 Schüler ca.: 353
Spreewald-Grundschule@gmx.de
Stechlinsee-Grundschule
Rheingaustr. 7
12161 Berlin
9 02 77 - 79 08
9 02 77 - 45 69 Schüler ca.: 487
Stechlinsee-Grundschule.Cids@t-online.de
Sternberg-Grundschule
Mettestr. 8
10825 Berlin
9 02 77 - 71 56
9 02 77 - 66 38 Schüler ca.: 388
sternberg-grundschule@t-online.de
Teltow-Grundschule
Feurigstr. 57
10827 Berlin
9 02 77 - 71 60 +61
9 02 77 - 64 20 Schüler ca.: 241
info@teltow-grundschule.de
Uckermark-Grundschule
Rubensstr. 63-65
12157 Berlin
9 02 77 - 79 06
9 02 77 - 43 39 Schüler ca.: 402
Uckermark-Grundschule.cids@t-online.de
Werbellinsee-Grundschule
Luitpoldstr. 38
10781 Berlin
9 02 77 - 71 53
9 02 77 - 47 96 Schüler ca.: 491
Werbellinsee-Grundschule.cids@t-online.de

Gymnasien in Berlin-Schöneberg

Paul-Natorp-Oberschule
Goßlerstr. 13-15
12161 Berlin
78 76 - 79 21
9 02 77 - 71 41 ?? Schüler ca.: 663
PNS.Berlin.CidS@t-online.de
Rheingau-Oberschule
Schwalbacher Str. 3-4
12161 Berlin
9 02 77 - 79 20
9 02 77 - 43 65 Schüler ca.: 633
Rheingau-og@t-online.de
Robert-Blum-Oberschule
Kolonnenstr. 21
10829 Berlin
9 02 77 - 71 72
9 02 77 - 78 23 Schüler ca.: 631
sekr@rbs.cidsnet.de
Rückert-Oberschule
Mettestr. 8
10825 Berlin
9 02 77 - 71 73
9 02 77 - 43 51 ?? Schüler ca.: 637
schulleitung@rueckert-oberschule.de

Hauptschulen in Berlin-Schöneberg

Bobertal-Oberschule
Offenbacher Str. 5a
14197 Berlin
9 02 77 - 68 57
9 02 77 - 89 05 Schüler ca.: 200
Bobertal-Oberschule.cids@t-online.de
Riesengebirgs-Oberschule
Belziger Str. 43-51
10823 Berlin
9 02 77 - 71 65
9 02 77 - 43 40 Schüler ca.: 308
RiesengOS.cids@t-online.de
Waldenburg-Oberschule
Otzenstr. 16-17
12159 Berlin
9 02 77 - 79 14
9 02 77 - 43 93 Schüler ca.: 290
waldenburg-oberschule@t-online.de

Realschulen in Berlin-Schöneberg

Friedrich-Bergius-Oberschule
Perelsplatz 6-9
12159 Berlin
9 02 77 - 79 10
9 02 77 - 78 39 ?? Schüler ca.: 348
Friedrich_Bergius@schulen-Tempelhof-Schoeneberg.de
Georg-von-Giesche-Oberschule
Hohenstaufenstr. 47-48
10779 Berlin
9 02 77 - 71 69
9 02 77 - 89 56 Schüler ca.: 472
Giesche@Schulen-Tempelhof-Schoeneberg.de
Luise-und-Wilhelm-Teske-Oberschule
Tempelhofer Weg 62
10829 Berlin
9 02 77 - 71 67
9 02 77 - 43 82 ?? Schüler ca.: 387
info@teske-oberschule.de

Sonderschulen in Berlin-Schöneberg

Prignitz-Schule für Lernbehinderte
Pöppelmannstr. 2
12157 Berlin
9 02 77 - 69 32
9 02 77 - 45 38 Schüler ca.: 165
Prignitz-Schule@t-online.de

Sonstige Bildungseinrichtungen in Berlin-Schöneberg

Konfessionelle und andere nicht öffentliche Schulen werden nur gegen Bezahlung aufgenommen!
zur Aktualität dieser Unterseite vom Berlin-Verzeichnis:
Alle Daten
(Webseite, eMail, Adresse, Telefon u.ä.) wurden im März 2006 überprüft. -

Empfehlungen zum Bezirk Schöneberg:

Reiseführer über Berlin
Reiseführer über Brandenburg

Foto von Berlin-Schöneberg: Nelly-Sachs-Park
Foto von Berlin-Schöneberg: Nelly-Sachs-Park
Veröffentlichung mit freundlicher Genehmigung des Rechteinhabers, © by EQ Tours - Ökologische Reisen

Letzte Bearbeitung: 4.7.2009

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2018 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

kostenlos Counter bei webhosting.tower27.ch